Солярий во много раз сильнее солнца, поэтому загорать в нём опасно!

Правда? 

Солярий сильнее солнца - правда!

Загорать в нём опасно - нет, не правда!

Даже учитывая то, что солярий действительно сильнее солнца, по факту, при грамотном его использовании, он гораздо эффективней и безопасней его,

 

Солярий или солнце - что сильнее?

01.02.2017г актуально на 19.05.2026г.

Интересно - во сколько раз солярий сильнее солнца и на сколько это опасно?

Рассмотрим вопрос обобщённо, затем, потихоньку уйдём в цифры.

ВАЖНО!

Для реального и честного сравнения отметим:

Во-первых, как солнце, так и солярии бывают разные.

Во-вторых, нам нужен определённый эталон влияния на нас УФ (ультрафиолета), который будет справедлив, как для солнца, так и для солярия.

Таким эталоном можно уверенно выбрать 1МЭД - одна минимальная эритемная доза, т.е. лёгкое, но явное, покраснение кожи "на завтра", а точнее - через 8 - 12 часов после прекращения загара на солнце, или окончания сеанса загара в солярии.

В-третьих, мы однозначно говорим о загаре, при котором важно не только соблюдение правил загара, в основе которых лежит доэритемныйзагар, т.е. загар без ожогов на любых стадиях загара, но и возможность соблюдения подобных правил.

СОЛЯРИИ

Имеют огромное количество модификаций.

Они могут моделировать летний европейский климат, а могут полуденный горячий экваториальный, или, например, наше межсезонье, когда в солнце нет УФВ лучей.

Время загара, которое будет определено достижением 1 МЭД, для одного и того же человека в разных соляриях может быть от 3-5 минут до 15-20минут/сеанс, а если говорить о соляриях без УФВ, то может достигать 30-40минут за сеанс.

СОЛНЦЕ также, бывает разным.

Где-то оно горячее с высоким показателем УФВ, например, УФ-индекс до 12-14.

На таком солнце, определённому фототипу, достичь 1 МЭД запросто можно за 5 минут, как и в среднестатистическом солярии.

Где-то солнце - "нулевое", т.е. вообще без УФВ и не горячее - под ним можно спокойно находиться продолжительное время.

В ИТОГЕ

Сравнивать в подобном ключе солнце и солярий достаточно сложно - какой солярий и какое солнце мы собираемся сравнить?

Кроме того, сравнение солнца и солярия имеет свои подводные камни.

----------------------------------

СИЛУ СОЛНЦА (воздействие на человека) мы определяем по УФ-индексу - он предназначен для приблизительного определения безопасного времени нахождения под открытым естественным солнцем.

УФ-ИНДЕКС

с одной стороны, величина конкретная и чётко расчётная,

                                          UVI = 40 x \\E(λ) x К(λ) dλ

С другой - эта формула, где ...E(λ) - интенсивность приземной солнечной радиации, К(λ) - спектр действия эритемы утвержденный Международной комиссией по освещенности (CIE). Для безоблачного неба УФ индекс соответствует значению облученности в момент истинного полудня и характеризует максимально возможный риск УФ облучения в течение дня... даёт довольно приблизительные рекомендации, на основании которых расчёт реальной УФ нагрузки естественного солнца на конкретного человека в конкретное данное время и в конкретном месте - вещь достаточно сложная (если подобный расчёт вообще возможен).

Т.е. УФ-индекс - это очень хороший и полезный ориентир для определения предполагаемой солнечной нагрузки, что, в свою очередь, позволит приблизительно сопоставить степень и способы защиты от солнца (если они нужны), которые позволят находится под солнцем желаемое время.

Но, повторим, точный индивидуальный расчёт времени для получения 1МЭД на солнце, в отличии от солярия - невозможен.

Именно поэтому на солнце (пляж... огород) ожоги мы получаем в сотни, или даже - тысячи раз чаще, чем в солярии.

Это один из моментов, который надо обязательно учитывать в нашем сравнении.

------------------------------------

В СОЛЯРИИ всё немного по-другому.

УФ-индекс - величина, которую в солярии никто не рассчитывает и которой никто не пользуется.

Почему?

Нет смысла!

Силу солярия, среди прочих технических характеристик (мощность УФА... электрическая мощность... количество ламп...), в первую очередь, определяет коэффициент загара ламп (наличие УФВ в общем спектре лампы).

Почему?

Потому, что, как на солнце, так и в солярии именно УФВ лучи ожогами заставляют прятаться от солнца, а в солярии определяют время сеанса загара.

1МЭД, также, как и на солнце, используется в качестве приблизительного ориентира,

но, в отличии от солнца, поддаётся чёткому расчёту и контролю.

Например, если вы слегка покраснели на завтра, то время следующего сеанса следует, или повторить, или уменьшить до предыдущего, но ни в коем случае не увеличивать – в приоритете всегда доэритемный загар.

Справка: Практически все пульты соляриев имеют возможность настройки диапазона времени сеанса загара в секундных интервалах, например, с интервалом в 10секунд.

Но даже в этом нет абсолютно никакой необходимости, т.к. интервала в 1 минуту более чем достаточно для грамотной регулировки УФ нагрузки для любого фототипа в любом солярии.

Принцип загара в солярии - постепенное увеличение времени сеанса загара в определённый промежуток времени на доэритемной основе. В крайнем случае, не допускающее превышения нагрузки в условную 1 МЭД (минимальную эритемную дозу).

Расчёт начальной доэритемной нагрузки, т.е. времени первого сеанса загара для начинающего загорать, и построение дальнейшего графика загара – в солярии элементарны, и не требуют каких-то специфических знаний (тем более медицинских).

Кстати, с технической точки зрения паспортные характеристики ламп и их количество в солярии, в отличии от солнца, позволяют рассчитать абсолютно точную нагрузку в mW\m2 (причём как в УФА диапазоне, так и в УФВ по отдельности), а элементарные правила загара, с хорошим запасом, не допустят превышения установленных норм - это обусловлено техническими возможностями солярия, заложенными производителями соляриев и ламп к ним.

Основным показателем полученной УФ нагрузки в солярии является реакция кожи на эту нагрузку. И хотя МЭД в солярии никто не считает, но именно 1МЭД (лёгкое покраснение на завтра) является эталонном, или границей, которую переходить нельзя.

Напомним, мы работаем по технологии доэритемного загара.

В солярии данную реакцию контролировать легко... на солнце практически невозможно.

Как составить свой личный график загара (солярий + солнце) на продолжительное время не нарушая рекомендаций ВОЗ.

На основании этого, сеанс загара в солярии, в отличии от загара на солнце, максимально предсказуем, точно выверен и при соблюдении простых правил загара позволяет получать, как высококачественный загар, таки и полноценную солнечную профилактику, на регулярной и абсолютно безопасной основе.

Для солнца подобное - невозможно, и это также надо учитывать при сравнении.

----------------------------------------

НЕМНОГО ЦИФР

Из сказанного выше понятно, что сравнивать солярий и солнце в обобщённом виде – очень сложно.

Добавим ещё один нюанс.

В конечном итоге, на солнце, постепенно приобретая загар, мы сможем находиться достаточно продолжительное время - часы (даже на достаточно горячем солнце).

Для солярия такой вариант невозможен!

Современный солярий предполагает финишный сеанс для хорошо загоревшего - 10 минут, пусть 15, может для индивидуумов 18-20 минут.

Если в солярии установлены лампы без УФВ, сеанс может длиться минут 30-40, но не часы точно.

Это говорит о том, солярий однозначно сильнее солнца.

На сколько?

Здесь начинаются сложности, т.к. мощность воздействия солярия и солнца растёт в разных прогрессиях для каждого.

Если на начальном этапе солнцу можно подобрать совершенно равнозначный солярий, то уже следующий сеанс покажет ощутимую разницу.

Например, мы часто приводим пример формирования суточного МЭД для 2-го фототипа.

СОЛНЦЕ

Первый сеанс загара на солнце с УФ-индексом = 8 (из 14 возможных) - 5 минут.

Второй сеанс, т.е. сеанс, когда можно уже говорить о относительно безопасном формировании суточной МЭД, составит около 20минут.

СОЛЯРИЙ

Первый сеанс в солярии с коэфф. загара 2,0 (из 3,6 возможных) и мощностью 180вт - 5 минут (из графика в паспорте на лампы + многолетний реальный опыт).

Справка: характеристики солярия условно соответствуют рассматриваемому солнцу, т.е. в солнечном мире УФ-индекс равный 8 приблизительно соответствует указанному солярию в отношении возможностей существующих соляриев.

Второй сеанс – повторение предыдущего времени сеанса, или 6 минут.

СРАВНИМ

Если на солнце повторное время пребывания увеличится в четыре раза, то время повторного (второго) сеанса в солярии увеличится всего лишь на одну минуту (20%)

Через несколько сеансов на солнце мы сможем находиться на этом солнце не менее 40 минут.

В солярии это время будет ограничено 10-15 минутами.

Значит ли это то, что солярий, как минимум, в 4 раза мощнее солнца?

В принципе, если не заниматься демагогией, можно это признать, как факт, но обязательно учитывая, что рассматриваются солнце и солярий приблизительно равные в своих «весовых категориях»

------------------

Кстати, здесь было бы уместно напомнить, что солярий хоть и может быть универсален, но для более правильного, оптимального и безопасного его использования, должен подбираться под свой фототип индивидуально.

Зачем, почему и как это сделать правильно Здесь.

Это же касается и солнца - желательно сопоставлять возможности фототипа и УФ-индекса.

-------------------

НЕВОЗМОЖНО ОБОЙТИ СРАВНЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ СОЛНЦА И СОЛЯРИЯ В ЧИСТЫХ ЦИФРАХ.

Для определения повреждающего фактора УФ существует значение эритемного излучения, чем оно выше, тем опасней.

СОЛЯРИЙ

Для современного сертифицированного профессионального солярия, способного уверенно синтезировать витамин D, на фоне получения загара с естественной защитой от УФА\УФВ лучей, данное значение находится в пределах 125-180мВт\м2, в зависимости от выбранных ламп, что позволяет более оптимально выбирать солярий для разных фототипов.

СОЛНЦЕ

  • УФ-индекс 0 : 0 мВт/м² - наше (РФ;РБ) межсезонье, когда в солнце нет УФВ.
  • УФ-индекс 3: 75 мВт/м² - уверенный синтез витамина D.
  • УФ-индекс 5: 125 мВт/м² - летом - Питер - 4-5; Москва 6-7;
  • УФ-индекс 6: 150 мВт/м² - лето средней полосы (РФ; РБ)
  • УФ-индекс 9: 225 мВт/м² - Испания; Италия:
  • УФ-индекс 10: 250 мВт/м² - Сочи; Турция
  • УФ-индекс 11: 275 мВт/м² - Кипр; Мальта; Греция:
  • УФ-индекс 12: 300 мВт/м² - Египет
  • УФ-индекс 13: 325 мВт/м² - Таиланд; Вьетнам; Шри-Ланка:
  • УФ-индекс 14: 350 мВт/м² - Мальдивы; Сейшелы; Бали:

СРАВНИМ повреждающий фактор, т.е. эритемное излучение:

Солярий - 125 - 180мВт\м2

Солнце - 0 - 350мВт\м2 на популярных курортах.

Мы видим, что солярий ни в коей мере не превосходит солнце в опасности.

На этом основании заявлять о том, что солярий более опасен чем солнце - категорически неверно.

Кроме этого вспомним:

*** Совершенно одинаково для солнца и солярия граница лишней УФ нагрузки лежит за пределами 1МЭД.

***  Точный индивидуальный расчёт времени для получения 1МЭД на солнце, в отличии от солярия - невозможен.

Именно поэтому на солнце (пляж... огород) ожоги (главная опасность) мы получаем в сотни, или даже тысячи раз чаще, чем в солярии.

*** Сеанс загара в солярии, в отличии от загара на солнце, максимально предсказуем, точно выверен и, при соблюдении простых правил загара, позволяет абсолютно точно отслеживать эритемные возможности (МЭД) , что, в свою очередь, позволяет получать, как высококачественный загар, таки и полноценную солнечную профилактику на регулярной, и что очень важно, максимально безопасной основе.

*** В отличии от солнца в солярии, даже учитывая огромное количество модификаций соляриев и ламп к ним, изначально заложена абсолютно безопасная УФ нагрузка, которая идеально регулируется и контролируется. 

Подытоживая вышесказанное:

Во-первых, даже учитывая то, что солнце бывает разное, а солярии имеют множество модификаций разница в мощности солярия и солнца, однозначно, не имеет основополагающего значения.

Во-вторых, различные заявления о опасности солярия ввиду его бОльшей мощности, чем у солнца – не имеют реального обоснования.

В- третьих, «польза – вред», при использовании солнца, или солярия, зависит не от соотношения их мощностей друг относительно друга, а от правил использования конкретного солярия и правил нахождения на конкретном солнце.

--------------

ВЫВОД (о сравнении мощности солнца и солярия)

НЕТ БОЛЕЕ ГЛУПОГО ЗАНЯТИЯ, ЧЕМ СРАВНИВАТЬ МОЩНОСТЬ СОЛЯРИЯ И СОЛНЦА!

Более того, если вернуться к теме нашего разговора, т.е. заявлению о том, что солярий опасней солнца, т.к. он намного мощнее его, то мы получим совершенно противоположную картину:

Даже учитывая то, что солярий мощнее солнца, он гораздо безопасней его, и тем более эффективней, как в области загара, так и в области полноценной солнечной профилактики - и это совершенно естественно и нормально, т.к. он таким создан.

---------------

Кстати, есь очень интересное наблюдение полезное для сравнения:

Если посмотреть на лампы солярия несколько секунд, или даже минут, незащищённым взглядом, что делать по инструкции нельзя - ничего сверхъестественного не произойдёт. Не будет никаких болезненных реакций, например пульт, окружённый работающими лампами солярия, будет виден отчётливо, как обычно. После того, как лампы погаснут, мы будем видеть окружающее в чуть затемнённом виде - зрение полностью восстановиться через несколько секунд.

Попробуйте посмотреть несколько секунд на соответствующее нашему сравнению солнце - болезненная реакция будет обеспечена, какое-то время мы вообще ничего (кроме "зайчиков") видеть не будем. О минутах вообще говорить не приходится. Восстановление зрения будет длительным и болезненным.

Кто-то может сказать -  не надо путать световую силу и ультрафиолет.

Мы согласимся. 

Как можно спутать здесь и сейчас выжженные глаза и накопительное, возможно отрицательное действие ультрафиолета когда-то в будущем.

Не следует забывать, для глаз, в умеренном количестве, УФ эволюционно также необходим, как и для всего нашего организма.

Как видим, существуют аспекты говорящие о превосходящей силе солярия над солнцем не всегда верны, а заявление о вреде солярия в следствии его большей мощности чем солнечная - однозначно, в высшей степени, ошибочно.

---------------------------

P.S. Наш логотип (рыжее колесо в верхнем левом углу) вернёт на главную страницу сайта.

* Сайт содержит большой объём информации (около тысячи страниц машинописного текста) - для навигации используйте меню.

* Сайт прекрасно работает на мобильных телефонах, но ввиду своего объёма, понять его структуру с телефона очень сложно, попробуйте хотя бы один раз познакомиться с ним используя крупный монитор (ноутбук... стационарный компьютер), после этого работать с телефоном будет намного проще.

С уважением, администрация ВИАЛ.СП.